Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  В Якутии возбуждено дело о сговоре при поставке...
В Якутии возбуждено дело о сговоре при поставке медпрепаратов и оборудования

Прокуратура г. Якутска с привлечением сотрудников Якутского УФАС России провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции при заключении государственных контрактов на поставку лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования. Об этом сообщается на сайте Прокуратуры Республики Саха (Якутия).

Установлено, что ООО «Диагност», ООО «СахаЛабСервис» и три индивидуальных предпринимателя осуществляют оптовую торговлю фармацевтической продукцией и, будучи хозяйствующими субъектами-конкурентами на одном товарном рынке, в целях извлечения дохода заключили соглашение об ограничении конкуренции и поддержании цен на торгах при проведении закупок минздравом Республики Саха (Якутия) и его подведомственными учреждениями.

Указанные субъекты принимали участие в аукционах в электронной форме на организацию поставки лекарств, медизделий, реагентов и оказание услуг по ремонту медицинского оборудования, используя единую инфраструктуру и создавая видимость конкуренции, подавали единые ценовые предложения.

Выявлено 40 закупок, проведенных в 2013–2017 гг., с признаками антиконкурентного соглашения. В результате незаконных действий участники картельного сговора извлекли доход в сумме не менее 52 млн руб. Прокуратура г. Якутска направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции).

03 октября 2019 г.