Четверг, 12 февраля 2026 г.
Главная /  Новости /  "Воронежтеплосеть" заплатила 4,7 млн за перебои...
"Воронежтеплосеть" заплатила 4,7 млн за перебои с водой в одном доме

МКП "Воронежтеплосеть" завершило выплату крупного штрафа за недельное отключение горячей воды в доме № 116 по улице Суворова в Воронеже. "Воспитательную меру" коммунальщиков ФАС расценила как злоупотребление доминирующим положением.

В антимонопольном ведомстве сочли, что муниципальное казенное предприятие, необоснованное и без предупреждения прекратившее обслуживание жильцов, нарушило законодательство. Ведь поводом для отключения была задолженность лишь некоторых обитателей 116-го дома, а без горячей воды сидели все - вопреки части 4 статьи 22 Закона о теплоснабжении.

Дело рассматривалось с осени 2010 года, МКП "Воронежтеплосеть" пыталось всячески избежать административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ. Немудрено: первоначальный размер штрафа, назначенный комиссией УФАС, составлял почти 9,5 миллиона рублей. Постановление антимонопольщиков оспаривали в судах трех инстанций, но все они - включая Федеральный арбитражный суд Центрального округа - подтвердили законность требований к МКП. Однако "Воронежтеплосеть" добилась снижения суммы взыскания до 4,74 миллиона рублей.

Предприятие уплачивало штраф с марта 2012 года по частям, ссылаясь на отсутствие денег из-за дебиторской задолженности потребителей тепла.

 

"Российская газета"

04 июня 2012 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос