Четверг, 12 февраля 2026 г.
Главная /  Новости /  Московское УФАС: у «МОЭСК» возникают все новые...
Московское УФАС: у «МОЭСК» возникают все новые проблемы, связанные с рецидивами нарушений антимонопольного законодательства

С начала 2012 года Московское УФАС России направило в адрес МОЭСК более 40 предупреждений о прекращении действия (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее в адрес Управления поступили обращения, в которых организации и частные лица жаловались на то, что ОАО «МОЭСК» включает невыгодные для заявителей условия в проекты договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям, уклоняется от приведения указанных договоров в соответствие с действующим законодательством.

Все обращения были тщательно проверены, и по фактам, в которых признаки нарушения подтвердились, в адрес ОАО «МОЭСК» были направлены предупреждения.

Тем не менее, в 20 случаях предупреждения не исполнены и  Московским УФАС России были возбуждены дела по ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

На днях в Управление поступило письмо, в котором ОАО «МОЭСК» указывает на то, что с позицией антимонопольного органа электросетевая компания не согласна и еще два предупреждения не будут исполнены.

В связи с этим, 29 мая Управлением принято решение о возбуждении двух дел по признакам нарушения ОАО «МОЭСК» антимонопольного законодательства.

«Одним из основных разногласий между сетевой организацией и антимонопольным органом является стоимость мероприятий по технологическому присоединению объектов граждан и юридических лиц к электрическим сетям, - отметил руководитель Московского УФАС России Рачик Петросян, - в частности, Правительством Российской Федерации установлено, что при соблюдении определенных законом условий, при подключении объектов, максимальная мощность которых не превышает 15 кВт, должна применяться плата в размере 550 рублей. Однако МОЭСК зачастую применяет завышенную плату, это и явилось основанием для возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства».

 

УФАС по Москве

31 мая 2012 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос