Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ФАС России смягчила инициативу по предустановке...
ФАС России смягчила инициативу по предустановке российского софта на смартфоны и ПК
ФАС России доработала законопроект, предлагающий обязать производителей смартфонов, планшетов и компьютеров предустанавливать на них отечественный софт, с учетом поправок, предложенных Минкомсвязью России, рассказал газете «Коммерсантъ» заместитель руководителя службы Анатолий Голомолзин. По его словам, в согласованной концепции законопроекта говорится, что выбор отечественного ПО, которое будет предустановлено, фактически должен оставаться за потребителями устройств исходя из экономической целесообразности и востребованности софта. «Порядок ведения реестра такого ПО должен вытекать из предпочтений потребителей и экономически мотивированных решений владельцев абонентских устройств», – отметил господин Голомолзин.

К типам предустановленного ПО могут относиться поисковые и антивирусные программы, навигаторы, мессенджеры и социальные сети. Это минимально необходимый набор в текущих экономических условиях, считают в ФАС России.

Порядок установки, перечень типов ПО и абонентских устройств для установки, а также дополнительные требования к ним согласно законопроекту будет определять Правительство РФ. Итоговый проект в Правительство РФ внесет Минкомсвязь России. Он будет обсуждаться на совещании в Аналитическом центре при Правительстве РФ 31 июля 2019 г.

Читайте также:

29 июля 2019 г.