Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Выявлен новый случай незаконного отказа...
Выявлен новый случай незаконного отказа в выдаче разрешения на строительство в Московской области
В марте 2019 г. в ФАС России обратилась ГК «Архитектор» с жалобами на действия Министерства жилищной политики Московской области. Министерство неоднократно отказывало в выдаче застройщику разрешения на строительство многоквартирного жилого дома в Дмитрове.

Уведомления об отказах содержали различные причины. Отказ министерства, рассмотренный Комиссией ФАС России в рамках жалобы, основывался на том, что в границах охранной зоны инженерных сетей запрещено строительство дворового проезда.

Антимонопольный орган установил неправомерность такого отказа (дворовой проезд является элементом благоустройства согласно Закону о благоустройстве в Московской области, на размещение проезда не распространяются ограничения подп. «а» п. 14 Постановления Правительства РФ от 20.11.2000 № 878), министерству выдано обязательное для исполнения предписание.

«Проектируемый дворовой проезд, как неотделимое улучшение земельного участка, не является объектом капстроительства, а значит, установленные ограничения на него не распространяются», – уточнил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.

В апреле 2019 г. компания обратилась в ФАС России с повторной жалобой, ведомству вновь было выдано предписание. Министерство неправомерно отказало ГК «Архитектор» в выдаче разрешения на строительство, рассмотрев документы, направленные застройщиком в рамках другого заявления о выдаче разрешения на строительство, а также нарушило сроки этого рассмотрения, задержав свой ответ. В мае в службу поступила третья жалоба застройщика, впоследствии отозванная ввиду выдачи разрешения на строительство.

«Мы призываем индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц, являющихся субъектами градостроительных отношений, активнее защищать свои права. Для этого созданы все возможности, – отметил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян. – Предписание, выданное ФАС, является обязательным для исполнения в установленные сроки. За его неисполнение должностное лицо будет привлечено к административной ответственности».

ФАС России

10 июня 2019 г.