Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Арбитраж подтвердил навязывание «Ижавиа»...
Арбитраж подтвердил навязывание «Ижавиа» невыгодных условий договора перевозки
27 мая 2019 г. Арбитражный суд Удмуртской Республики рассмотрел исковое заявление АО «Ижавиа» о признании незаконным решения, предписания и постановления Удмуртского УФАС России, принятых по факту нарушения компанией п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Нарушение выразилось в навязывании гражданам невыгодных условий договора перевозки путем установления платы, удерживаемой с пассажиров при возврате и обмене авиабилетов, целью которой является не покрытие фактических расходов перевозчика, перечень которых определен в Правилах, установленных Приказом Миндортранса России от 25.09.2008 № 155 (далее – Правила), а увеличение доходов компании.

АО «Ижавиа», злоупотребляя своим доминирующем положением на рынке авиапассажирских перевозок, формировало плату, удерживаемую с граждан в зависимости от конкурентной среды и спроса потребителей услуг, колеблющегося с учетом принципа сезонности. Изменение платы происходило с целью маркетингового хода компании при тех обстоятельствах, что использование данного инструмента возможно только в условиях рыночных отношений. Вместе с тем в рамках договора перевозки потребителю оказывалась услуга не по обмену и возврату билета, а по осуществлению воздушной перевозки.

Несмотря на то что перечень расходов, на основании которых должна формироваться плата, удерживаемая с пассажиров при обмене и возврате билетов, является закрытым (определен в п. 10.1 Правил), АО «Ижавиа» формировало плату с учетом показателей, не подпадающих под его фактические расходы.

Одним из показателей, включаемым в плату, являлась «Упущенная выгода», определение которой дается в ст. 15 ГК РФ, Постановлении Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25, разъяснениях ФАС России от 11.10.2017 № 11, утвержденных протоколом Президиума ФАС России от 11.10.2017 № 20. Упущенная выгода представляет собой нарушение прав лица, у которого вследствие такого нарушения возникают убытки. Вместе с тем возврат авиабилета либо изменение условий договора перевозки не является нарушением прав перевозчика – АО «Ижавиа», а является правом потребителя (пассажира), закрепленным в ст. 108 Воздушного кодекса РФ, п. 93, 109, 111 Правил. Следовательно, такой показатель, как упущенная выгода, не может выступать прямыми затратами компании и учитываться при формировании платы, удерживаемой с пассажиров.

В целях установления платы, соразмерной фактическим расходам, АО «Ижавиа» выдано предписание.

По факту нарушения АО «Ижавиа» было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 650 тыс. руб.

Не согласившись с принятыми актами Удмуртского УФАС России, АО «Ижавиа» обжаловало их в Арбитражный суд Удмуртской Республики. Cуд подтвердил факт нарушения компании, решение и предписание признаны законными и обоснованными, постановление изменено в части наложения штрафа со снижением суммы административного штрафа до 325 тыс. руб.

Удмуртское УФАС России

31 мая 2019 г.