Эксперты центра на основании данных и мониторинга ЕИС, представленных Федеральным казначейством, проанализировали, что же выгоднее для заказчиков и поставщиков – провести претензионную работу или расторгнуть контракт.
«В каждом варианте есть плюсы и минусы. Претензионная работа – это временные затраты, поскольку расторгнуть контракт быстрее. Но если потребность не исчезла, то заказчику придется заключать новый контракт, а это снова время и, возможно, совсем другие деньги. У поставщика тоже есть плюсы: это сохранение репутации, поскольку следствием расторжения контракта может быть внесение в Реестр недобросовестных поставщиков», – отметил начальник Управления корпоративных реформ и закупок Аналитического центра при Правительстве РФ Павел Тихомиров.
Тем не менее в 2018 г. претензионная работа была проведена всего лишь в 2,42% случаев при несоблюдении контрактов на сумму не более 3 млн руб., что говорит о желании скорее расторгать контракты. Что касается контрактов стоимостью выше 3 млн руб., то такой способ выполнения заказа был использован в единичных случаях. Эксперты считают, что во многих случаях это связано с недостаточной квалификацией поставщиков для ведения претензионной работы.
Также участники дискуссии отметили, что для более тщательного анализа причин расторжения договоров, выработки критериев оценки эффективности и совершенствования методологий по проведению претензионной работы необходимо перевести в электронный вид большее количество данных о заключении контрактов по Закону № 44-ФЗ.