Пятница, 6 февраля 2026 г.
Главная /  Новости /  Аналитический центр при Правительстве РФ...
Аналитический центр при Правительстве РФ выпустил новый бюллетень о развитии конкуренции
Эксперты Аналитического центра при Правительстве РФ выпустили новый бюллетень о развитии конкуренции в России – «Госсектор в российской экономике», в котором оценили участие госкомпаний в экономике, в том числе в государственных закупках и корпоративном секторе.

Как отмечают авторы, единого подхода к оценке доли госсектора в российской экономике нет, а методы анализа существенно различаются, однако в конечном итоге все они показывают значительное влияние госсектора на конкуренцию.

Так, наиболее радикальные оценки дает ФАС России, которая указывает на двукратный рост доли государства в ВВП с 2005 по 2014 г. – с 35 до 70%. По данным Международного финансового фонда, в 2016 г. доля госучастия в российской экономике была на уровне 33%. РАНХиГС в том же году оценил этот показатель в 46%.

Авторы бюллетеня также приводят данные рейтинга Эксперт РА 2017 г., где указано, что больше всего компаний с госучастием работали в нефтяной и нефтегазовой промышленности, банковской сфере и машиностроении, а меньше всего – в химической и нефтехимической промышленности, индустрии драгоценных металлов и алмазов. Кроме того, значительная часть госзакупок распределялась именно среди компаний с госучастием, что приводило к снижению потенциала закупок как института развития.

15 апреля 2019 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос