Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Дмитрий Медведев предложил сформулировать более...
Дмитрий Медведев предложил сформулировать более жесткие требования к компаниям, претендующим на госконтракты
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на форуме «Национальные проекты – этап „Реализация“» предложил губернаторскому корпусу совместно с Правительством РФ обсудить вопрос об ужесточении требований к компаниям, выдвигающим себя на конкурс в рамках Закона № 44-ФЗ. Об этом пишет Интерфакс-ProЗакупки.

На форуме губернатор Тульской области Алексей Дюмин, говоря о Законе № 44-ФЗ, предложил дополнить процедуру отбора претендентов на госконтракты их предварительной проверкой.

«По поводу предквалификационных требований это было предложено, как я понял, для того, чтобы отсечь заведомо жуликов. Если нужно это сформулировать более жестко и конкретно, давайте это сделаем», – сказал глава Правительства РФ, отвечая на выступление тульского губернатора.

Медведев подчеркнул, что «это не должно превратиться в обратную крайность и, чтобы на место нормальной конкуренции не пришел оголтелый региональный протекционизм: вот этот (поставщик) мне нравится, он будет, а этот из другой губернии, его не будет».

«Здесь нужно найти баланс между антимонопольным регулированием и в то же время отсечь очевидных жуликов с плохой репутацией. Поработайте над формулировками вместе с правительством», – попросил премьер участников совещания.

«Реформирование законодательства о закупках, о госконтрактах, 44-го и других законов, безусловно, должно быть проведено в самые кратчайшие сроки. Это необходимость. Но просьба сконцентрировать все усилия сейчас так, чтобы через полгода снова не пришлось возвращаться к этому вопросу и вносить какие-то очередные дополнения», – сказал Медведев.

08 апреля 2019 г.