Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Дмитрий Медведев: Система госзакупок...
Дмитрий Медведев: Система госзакупок не соответствует современным потребностям, требует упрощения
26 марта 2019 г. в Минфине России состоялось расширенное заседание коллегии министерства «Об основных результатах деятельности Министерства финансов Российской Федерации в 2018 году и задачах органов финансовой системы Российской Федерации на 2019 год».

Присутствовавший на заседании премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что действующая в РФ система госзакупок, несмотря на выполненную электронизацию закупочных процедур, остается сложной и требует упрощения: «Контрактная система остается сложной и недостаточно гибкой для решения задач, которые поставлены в рамках национальных проектов. Если в обычном режиме она плюс-минус позволяла задачи решать, то с учетом изменившейся ситуации надо признать, что она не соответствует потребностям дня. Нужно ее упростить».

Первый заместитель Председателя Правительства РФ – Министр финансов РФ Антон Силуанов прокомментировал: «В целях создания благоприятных условий хозяйствования и снижения издержек совершенствуем контрактную систему в сфере закупок. Мы сейчас работаем над сокращением излишних процедур, избыточных требований, которые должны быть упразднены в этой сфере. Мы сокращаем количество документации и регламентов, которые должны быть существенно упрощены и переведены в цифровой формат».

Он также отметил, что планируется подготовить и наполнить каталог товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. «Что это даст? Это позволит задать стандарты нормирования количественных и качественных характеристик таких государственных нужд. По контрактам с единственным поставщиком будем расширять применение механизма раскрытия структуры цены контракта с последующим контролем Федеральным казначейством и казначейским сопровождением, – добавил министр. – Мы уже видим, что в прошлом году такие возможности были реализованы Федеральным казначейством и стоимость в этом случае контракта уменьшается от 10 до 15%».

Журнал «Конкуренция и право»

26 марта 2019 г.