Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ФАС России подозревает Федеральную пассажирскую...
ФАС России подозревает Федеральную пассажирскую компанию в установлении монопольно высокой цены на тепловую энергию
В антимонопольную службу поступило заявление ООО «Риквэст-Сервис» о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК).

По результатам его рассмотрения ФАС России выявила, что c 1 января 2019 г. ФПК повысила цену на тепловую энергию в виде пара в три раза по сравнению с предыдущим периодом.

Служба установила, что мазутная котельная ФПК предназначена исключительно для обеспечения собственных нужд предприятия и поставки тепловой энергии в виде пара для ООО «Риквэст-Сервис». Таким образом, ФПК является единственным производителем тепловой энергии в виде пара в границах присоединенной сети.

«Проанализировав расходы АО „ФПК“, которые учитываются при формировании цен на пар, ФАС пришла к выводу, что затраты, учтенные в цене на 2019 год, в разы превышают затраты, которые учитывались в предыдущих периодах. При этом не изменились объемы выработки пара, состав продавцов и покупателей, конъюнктура рынка также не поменялась, однако цены выше в несколько раз, – отметил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев. – В действиях АО „ФПК“ содержатся признаки нарушения Закона о защите конкуренции. Первое рассмотрение дела состоится 22 апреля 2019 года».

ФАС России

26 марта 2019 г.