Суббота, 7 февраля 2026 г.
Главная /  Новости /  Платежные системы не договорились с розницей...
Платежные системы не договорились с розницей о комиссиях по картам
Банки, ретейлеры и платежные системы по итогам совещания в Центробанке не пришли к согласию по вопросу снижения комиссий за эквайринг, пишет РБК. Итоговый меморандум, который должен быть представлен в Правительство РФ до 20 марта, подписан не был.

По итогам совещания предлагается направить в Правительство РФ предложения платежных систем «Мир», Visa и Mastercard по снижению межбанковских комиссий только при оплате крупных покупок и социально значимых товаров, которые были одобрены Центробанком 15 марта. Эти предложения согласованы самими платежными системами, ЦБ, Минфином России и ФАС России, но по ним нет одобрения Минпромторга России, в ведение которого входит розница. Минфин России подтвердил информацию о согласовании документа в такой редакции.

Ретейлеры обращались в Минпромторг России с просьбой высказать возражения по поводу этих предложений в связи с тем, что в документ не вошли пожелания ретейлеров снизить комиссии для товаров категории non-food (бытовая техника, электроника, товары для спорта, отдыха и туризма, одежда, обувь и т. д.), пояснил один из источников РБК.

Чтобы решить спорные вопросы между платежным сектором и ретейлом, по итогам совещания в ЦБ принято решение создать рабочую группу на базе ассоциации банков «Россия» (входят Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, «Открытие») для дальнейшего обсуждения проблемы. Решение о создании группы также предлагается включить в текст документа, который уйдет в Правительство РФ.

Читайте также:

20 марта 2019 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос