Спор между УФАС и РСА возник в апреле 2016 г. из-за справочников средней стоимости запчастей: их создает и обновляет сам РСА, по ним компании определяют размер компенсации в ОСАГО. Тогда служба установила, что справочники составлены с нарушениями, и предписала РСА их устранить. Расследование УФАС выявило, что союз злоупотреблял своим положением при создании справочников, не учитывал экономического положения региона: стоимость запчастей в одном регионе может отличаться от цен в другом. Помимо этого справочники РСА противоречили методике ЦБ.
РСА долгое время пытался оспорить предписание в судах, но безуспешно. Конфликт был исчерпан только в конце прошлого года. 28 декабря 2018 г. Татарстанское УФАС России направило письмо в РСА, его получение означает исполнение союзом предписания службы.
В РСА не отрицают, что исполнили предписание УФАС. Таковым представитель союза считает актуализацию справочников с 1 декабря 2018 г. Он рассказывает, что методология цен в справочниках была изменена согласно требованиям УФАС: в справочники вошли цены на запчасти в магазинах во всех 85 субъектах России вместо 13, как это было ранее.
Однако для страховщиков проигрыш в споре с УФАС может стоить дополнительных выплат. Его представитель сказал, что актуализированные справочники должны применяться и по старым убыткам: с 2016 по 2018 г., то есть по убыткам тех лет «надлежит произвести перерасчет всех страховых выплат». «Ведь по факту на тот момент использовались не соответствующие и не актуализированные в соответствии с методикой ЦБ справочники», – объясняет представитель Татарстанского УФАС России.
Страховщики с таким утверждением УФАС категорически не согласны. «Закон обратной силы не имеет, поэтому данные новых справочников задним числом применяться не могут», – отметил президент РСА Игорь Юргенс.