Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  В Госдуме создадут постоянно действующую...
В Госдуме создадут постоянно действующую рабочую группу по повышению доступности лекарств
«Ввиду того, что тема лекарственного обеспечения и доступности лекарств – одна из самых чувствительных, было принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы по всем направлениям в сфере обращения лекарственных препаратов. Это беспрецедентное решение. Эта группа будет создана на уровне заместителя Председателя Государственной Думы. Скоро объявим окончательно, как это будет выглядеть», – сообщил член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров 6 февраля 2019 г. на заседании подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности.

Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, открывая заседание, отметил, что обсуждение по проекту федерального закона № 592388-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обращении лекарственных средств“ в части государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» вышло на высокий уровень с привлечением широкого экспертного сообщества. В свою очередь Комитет перед рассмотрением законопроекта во втором чтении решил дать возможность высказать свою позицию всем участникам фармацевтического рынка.

Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев подтвердил, что выявлены случаи завышения зарегистрированных цен на жизненно важные лекарства в 10 раз.

«Прежде всего мы смотрели стоимость наиболее дорогих препаратов, которые составляют наибольший объем в госзакупках. Также ФАС зафиксированы случаи снижения цен на препараты в стране, их производящей, при этом стоимость лекарства в России оставалась по‑прежнему высокой», – сказал он.

Александр Петров также предложил ко второму чтению определиться, необходимо ли возлагать обязанности по мониторингу выполнения норм закона только на ФАС России или отвечать за это должно и Правительство РФ.

07 февраля 2019 г.