Пятница, 6 февраля 2026 г.
Главная /  Новости /  Дагестанские фармацевтические компании признаны...
Дагестанские фармацевтические компании признаны виновными в сговоре
4 февраля 2019 г. ФАС России признала ООО «Регионфарма», ООО «Глобалмедтех», ООО «Дагмедтехника», ООО «Медфармаснаб» виновными в заключении картельного соглашения (п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции), которое привело к поддержанию цен на торгах на поставку лекарственных препаратов и медицинских изделий, оказание услуг по техобслуживанию и ремонту медизделий для медицинских учреждений и министерства здравоохранения Республики Дагестан в период с 2015 по 2018 гг.

Министерство здравоохранения Республики Дагестан, ГБУ РД «Республиканский онкологический диспансер» и четыре названные выше компании признаны виновными в заключении антиконкурентного соглашения между заказчиком и участником торгов (п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции).

По оценке ФАС России, доход картеля превысил 2 млрд руб.

Решение ФАС России по делу будет направлено в Следственный департамент МВД России для приобщения к материалам уголовного дела, одним из обвиняемых по которому является бывший министр здравоохранения Республики Дагестан.

«Картели в области здравоохранения и обеспечения населения лекарственными средствами наиболее болезненны как для бюджета, так и для населения республики. Государство постоянно выделяет дополнительные средства на социальную сферу, которые вместо ее развития уходят „на картели“, а за счет антиконкурентных соглашений с заказчиком торгов растрачиваются бюджетные деньги вместо их экономии. И участники картеля никак не заботятся о качестве закупаемой продукции. В итоге все это крайне отрицательно сказывается на состоянии отрасли и уровне оказываемых гражданам услуг», – отметил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

ФАС России

07 февраля 2019 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос