Воскресенье, 7 декабря 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Кабмин поручил до 1 июня представить меры по...
Кабмин поручил до 1 июня представить меры по поддержке производства СПГ-оборудования
На сайте Правительства РФ опубликованы поручения заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака по итогам рабочего совещания о создании отрасли по производству оборудования для производства сжиженного природного газа.

В частности, Минпромторгу России, Минэнерго России, Минэкономразвития России, Минфину России и ФАС России (Игорю Артемьеву) в рамках Межведомственной рабочей группы по реализации первоочередных мер по локализации критически важного оборудования для средне- и крупнотоннажного производства и транспортировки сжиженного природного газа (далее – СПГ, СПГ-оборудование) поручено:

  • оценить спрос российских предприятий, осуществляющих производство и транспортировку СПГ, на СПГ-оборудование до 2024 г. в соответствии с инвестиционными программами этих предприятий;
  • скоординировать деятельность российских производителей СПГ-оборудования по участию в федеральном проекте «Промышленный экспорт» в составе национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и по заключению этими производителями соглашений о выполнении корпоративных программ повышения конкурентоспособности продукции, а также потенциальному участию в специальных инвестиционных контрактах (с учетом подготовленных изменений в законодательство по данному вопросу);
  • разработать правовые механизмы равного доступа к криогенному стенду по испытаниям СПГ-насосов, компрессоров отпарного газа, криогенной арматуры и жидкостных турбодетандеров (далее – стенд) и формирования прозрачных цен на испытания для всех российских производителей СПГ-оборудования с учетом прогнозных объемов его загрузки испытаниями СПГ-оборудования по заказам государственных и частных компаний.

После выполнения этих поручений и с учетом его результатов ведомствам следует сосредоточиться на исполнении следующих задач:

  • проработать модель создания и функционирования стенда, включая определение застройщика криогенного стенда, объемов и источников финансирования соответствующих расходов;
  • подготовить детальный план-график реализации мероприятий, включенных в «дорожную карту».

Согласованные предложения ФОИВы должны представить в Правительство РФ до 1 июня 2019 г.

Журнал «Конкуренция и право»

05 февраля 2019 г.