Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Московское УФАС России по поручению...
Московское УФАС России по поручению Генпрокуратуры проверит контракты «Росконцерта»

Генеральная прокуратура РФ поручила Московскому УФАС России провести внеплановую проверку деятельности ФГБУК «Росконцерт». В ходе плановой проверки в «Росконцерте» надзорное ведомство выявило факты уклонения от конкурентных способов выбора контрагентов по госконтрактам. Кроме того, учреждение не размещало необходимую информацию в Единой информационной системе в сфере закупок и привлекало организации к выполнению работ и оказанию услуг до заключения контрактов.

Генпрокуратура указывает, что в 2017–2018 гг. «Росконцерт» осуществлял закупки в основном без проведения торгов. При этом почти треть договоров стоимостью более 180 млн руб. заключена с единственным поставщиком в отсутствие законных оснований.

Утвержденное Минкультуры России положение о закупках учреждения за счет внебюджетных средств содержало открытый перечень случаев заключения договоров с единственным поставщиком. В результате этого нарушения все договоры данной категории заключались на бесконкурсной основе.

По итогам проверки Генпрокуратура внесла генеральному директору «Росконцерта» представление, Министру культуры РФ и руководителю ФАС России направлена информация о выявленных нарушениях закона.

Журнал «Конкуренция и право»

02 февраля 2019 г.