Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Всемирный банк исследует российскую экономику с...
Всемирный банк исследует российскую экономику с целью проведения эффективной конкурентной политики

31 января 2019 г. заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов провел встречу с представителями Всемирного банка, посвященную обсуждению исследовательского проекта по созданию возможностей для проведения эффективной конкурентной политики, который банк планирует реализовать в России.

«Работа обещает получиться интересной, фундаментальной. На мой взгляд, следует выделить наиболее важные сектора экономики и сосредоточить исследование на них, потому что оценить всю экономику России с точки зрения влияния конкуренции в рамках одного исследования – неразрешимая задача. И второе: нужно разработать методический аппарат, который позволяет вычленить место мер государственной поддержки развития конкуренции и их влияние на производительность, на состояние секторов экономики в общем тренде развития. Если это получится, то исследование будет великолепным», – прокомментировал проект Андрей Цыганов.

Замглавы ФАС России рассказал о Стандарте развития конкуренции, поручениях Президента РФ, данных органам власти по итогам Госсовета, посвященного вопросам конкуренции. Он также сообщил о новом направлении адвокатирования конкуренции – антимонопольном комплаенсе в органах госвласти, и рассказал иностранным коллегам о действующей в ФАС России процедуре внутренней апелляции.

«Сейчас каждое ведомство и на федеральном уровне, и на уровне субъектов Российской Федерации должно ввести в свою деятельность необходимые юридические и организационные процедуры, которые не позволят нарушать антимонопольное законодательство и законодательство о госзакупках. Норма направлена на то, чтобы добиться реализации одной из целей, которая отражена в Указе Президента Российской Федерации [от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции»] – сократить количество нарушений, совершенных органами государственной власти», – сообщил представитель ведомства.

В завершение встречи Андрей Цыганов выразил готовность оказывать содействие Всемирному банку в подготовке обсуждаемого исследования.

«Мы готовы возможными и посильными способами поддерживать банк в реализации этого проекта, готовы предоставить открытую информацию. Речь идет и о статистике Федеральной антимонопольной службы, и о ежегодных докладах ФАС о состоянии конкуренции, и о результатах исследований в рамках анализов конкретных товарных рынков», – заключил он.

Всемирный банк на встрече представляли руководитель программ Всемирного банка в РФ Кристофер Миллер (Christopher Miller), старшие экономисты Ана Паула Кусолито (Ana Paula Cusolito) и Пол Фернандо Фумпиу Чанг (Paul Fernando Phumpiu Chang), специалисты по закупкам Александр Балаков и Ольга Губарева.

ФАС России

31 января 2019 г.