Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ФАС России выдала предписание по покупке...
ФАС России выдала предписание по покупке швейцарской Barry Callebaut российского производителя шоколада «Инфорум»
ФАС России одобрила ходатайство швейцарской компании Barry Callebaut (ООО «Барри Каллебаут НЛ Раша») о приобретении 100% акций российского производителя шоколада ЗАО «Инфорум-Пром», выдав при этом предписание, сообщает Прайм.

«На основании материалов и информации, имеющейся в распоряжении ФАС России, было установлено, что в результате совершения сделки произойдет горизонтальная интеграция на российском рынке шоколадной массы», – говорится в сообщении службы. При этом суммарная доля двух компаний станет существенной и значительно превысит доли других участников рынка, что может привести к ограничению конкуренции.

Согласно выданному предписанию в течение девяти месяцев с даты совершения сделки требуется разработать и представить на согласование в ФАС России внутренний документ ООО «Барри Каллебаут НЛ Раша» и ЗАО «Инфорум-Пром», содержащий совокупность правовых и организационных мер, направленных на соблюдение требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушений.

В течение трех лет с даты совершения сделки необходимо будет предварительно информировать ФАС России о решениях органов управления о сокращении или консервации производственных мощностей ЗАО «Инфорум-Пром» по производству шоколадной массы с представлением технологического или экономического обоснования. Кроме того, в течение этого периода необходимо обеспечить возможность размещения минимального объема заказа шоколадной массы (кроме заказов шоколадной массы, произведенной в соответствии со специальными требованиями или техническими условиями покупателей) в размере 1 т.

UPD: «ФАС России согласовала антимонопольный комплаенс компаниям „Барри Каллебаут НЛ Раша“ и „Инфорум-Пром“».

23 января 2019 г.