В первом случае в конкурсной документации организатора торгов отсутствовал ряд сведений, имеющих значение для определения затрат участников торгов и формирования заявок на конкурс.
В нарушение Правил проведения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ конкурсного отбора региональных операторов по обращению с ТКО, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.09.2016 № 881, министерство не включило в документацию информацию о тарифах операторов ТКО, с которыми регоператор обязан заключить договоры на оказание услуг по обработке, обезвреживанию/захоронению отходов.
Во втором случае организатор торгов, не исполнив предписание ведомства, объявил повторный конкурс, в котором допустил еще ряд нарушений.
«Действия министерства, нарушающие законодательство, приводят к ограничению числа участников торгов. Потенциальные региональные операторы по обращению с ТКО не могут рассчитать стоимость услуг и сформировать актуальное ценовое предложение для участия в конкурсе при отсутствии достоверных данных о тарифах», – уточнил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.
Ведомство, не согласившись с решениями и предписаниями ФАС России по двум конкурсам, обратилось в суд. Арбитражный суд г. Москвы отказал министерству в удовлетворении заявленных требований, полностью поддержав позицию антимонопольного органа.