Комиссия ФАС России установила, что заказчик опубликовал не в полном объеме проектную документацию в ЕИС, а также неправомерно разместил в системе документы по иным объектам, не относящимся к закупке.
Кроме того, в документации была установлена ненадлежащая инструкция по заполнению заявок, нарушающая требования ст. 51 Закона № 44-ФЗ.
«Представленная инструкция не позволяла однозначно определить, что именно участникам закупки необходимо представить в составе заявок. Также в проекте контракта отсутствовал конкретный объем привлечения к исполнению контрактов субподрядчиков из числа МСП», – уточнил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.
В ходе изучения единственной поданной заявки на закупку Комиссия ФАС России определила, что рассматриваемая заявка неправомерно признана соответствующей требованиям документации и нормам Закона № 44-ФЗ. В частности, в заявке отсутствовали документы (копии актов выполненных работ), подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 № 99.
Заказчику предписано внести изменения в закупочную документацию.