Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Федеральное казначейство предлагает ввести...
Федеральное казначейство предлагает ввести раздельный учет расходов по государственным и частным заказам
Стоимость госконтрактов может быть снижена. Для этого исполнители госзаказа со следующего года должны будут отчитываться о финансовых результатах отдельно по каждому тендеру на сумму от 100 млн руб. О внедрении соответствующего положения «Известиям» рассказал заместитель руководителя Федерального казначейства Александр Демидов. По его словам, таким образом планируется защититься от переплаты по тендерам.

По словам Александра Демидова, со следующего года законом о федеральном бюджете будет введено специальное положение – «О раздельном учете при казначейском сопровождении». Согласно новации, «юридические лица (генподрядчики и субподрядчики) будут вести раздельный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности по каждому государственному или муниципальному контракту о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг», сказал замглавы казначейства. Под действие регулирования подпадут только контракты, подлежащие казначейскому сопровождению (в основном это заказы на сумму от 100 млн руб.). Цель инициативы – повышение эффективности использования бюджетных средств.

«Такая практика позволит сделать процесс определения затрат на стоимость продукции для государственных и муниципальных нужд более прозрачным. Это создаст условия для установления цен на такую продукцию на уровне не выше рыночных», – отметил Александр Демидов.

Иными словами, казначейство сможет лучше понимать, какие именно расходы компания понесет в ходе выполнения того или иного госконтракта и насколько их стоимость отличается от средней по рынку.

06 декабря 2018 г.