Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Опубликован Национальный рейтинг прозрачности...
Опубликован Национальный рейтинг прозрачности закупок – 2018
Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» подготовил рейтинг за период с июля 2017 г. по июнь 2018 г. Итоги исследования анализируют РБК и «Российская газета».

Рейтинг составляет одноименный исследовательский центр с 2006 г. Эксперты проанализировали 2,8 млн закупочных процедур на общую сумму более 7,8 трлн руб. в госсекторе и еще 1,4 млн закупок госкомпаний и госпредприятий на 29 трлн руб. (столько составляла общая сумма начальных цен всех контрактов).

Среди критериев, по которым оценивались закупщики: число поставщиков, допущенных к конкурентным процедурам, число поданных заявок на участие, доля отклоненных и состоявшихся закупок, доля процедур без заявок на участие, с единственной соответствующей заявкой и т. д.

Участниками рейтинга прозрачности закупок стали 372 ведомства, предприятия, региона и города.

Согласно рейтингу самые непрозрачные госзакупки проводят Росалкогольрегулирование, Минэнерго России, Росавтодор и Росрыболовство. Низкая прозрачность госзакупок отмечена также в Федеральном казначействе, Росгидромете, МЧС России и Росстандарте. Лидерами по прозрачности среди госзаказчиков федерального уровня стали Роспечать, Ростуризм, Росстат и Государственная фельдъегерская служба.

Магаданская область, Республика Калмыкия, Ненецкий и Чукотский автономные округа, Республика Дагестан и Карачаево-Черкесия проводили наиболее непрозрачные закупки среди регионов. А Москва, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Республика Татарстан получили наибольшее количество баллов.

Конкуренция на закупках в федеральном сегменте заказчиков снизилась, отмечается в исследовании. На федеральные конкурсы приходило в среднем 2,71 участника, что стало минимальным значением с 2010 г. Максимум был достигнут в 2013 г., когда среднее число участников составило 3,1. В региональном сегменте заказчиков, чья доля в закупках довольно высока, уровень конкуренции увеличился на 0,01 балла и составил 2,93.

06 декабря 2018 г.