Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Производитель косметики оштрафован за...
Производитель косметики оштрафован за незаконное копирование фирменного стиля конкурента
3 декабря 2018 г. ФАС России наложила административные штрафы на ООО «Лулу Париж РУС» и его генерального директора в 300 тыс. и 12 тыс. руб. соответственно.

Ранее Комиссия ведомства признала действия по копированию названия и внешнего вида продукции компании – конкурента ООО «Кико РУС», а также использование изобразительного элемента, характерного для оформления косметики Givenchy, актом недобросовестной конкуренции (нарушение ст. 14.8 Закона о защите конкуренции).

Вопрос о наличии либо отсутствии признаков нарушения в действиях ООО «Лулу Париж РУС» был вынесен на обсуждение Экспертного совета по применению антимонопольного законодательства в части недобросовестной конкуренции при ФАС России. Эксперты отметили, что оформление продукции LULU создает ассоциативную связь с косметикой Givenchy. Кроме того, по их мнению, ответчик стремится создать в глазах потребителей впечатление, что продукции KIKO и LULU являются брендами одной компании – ООО «Кико РУС».

ООО «Лулу Париж РУС» было выдано предписание о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство.

ФАС России

05 декабря 2018 г.