Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ФАС России хочет получать персональные данные и...
ФАС России хочет получать персональные данные и данные об абонентах услуг связи в рамках расследований
29–30 ноября 2018 г. в Париже прошел Глобальный форум по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в котором приняла участие делегация ФАС России во главе с заместителем руководителя Андреем Цыгановым.

На мероприятии были рассмотрены вопросы использования и ограничения полномочий антимонопольных органов, повторяющиеся и новые проблемы, с которыми сталкиваются антимонопольные органы при расследовании антиконкурентных действий, а также возможные решения таких проблем и надлежащий процесс сбора доказательств.

Андрей Цыганов выступил с докладом о полномочиях российского антимонопольного органа при расследованиях антиконкурентных действий. «Антимонопольный орган в ходе проведения расследований нередко бывает ограничен в получении информации, составляющей охраняемую законом тайну. Серьезным вызовом для нас стал переход правонарушителей в интернет-пространство, вызванный развитием цифровой экономики. Основная масса доказательств по антимонопольным делам переходит в электронный формат, а в качестве нарушителей законодательства выступают крупнейшие ИТ-компании», – отметил он.

Спикер пояснил, что при проведении расследований ФАС России часто сталкивается с необходимостью получения сведений об абонентах операторов связи, например, сведений о фамилии, имени и отчестве абонентов, принадлежности абонентских номеров, динамических и статических IP-адресов, самих договоров с абонентами и т. п. Получение такой информации особенно важно при расследовании картелей, прежде всего сговоров на торгах.

ФАС России наделена полномочиями по получению информации, составляющей охраняемую законом тайну. Однако в последнее время служба и ее территориальные органы при направлении операторам связи запросов о представлении сведений об абонентах сталкиваются с отказами в исполнении данных запросов со ссылками на ст. 63 Закона о связи, предусматривающую возможность получения сведений, составляющих тайну связи, только на основании судебного решения.

«В целях разрешения указанной проблемы мы подготовили изменения в действующее законодательство, которыми предлагается закрепить в Законе о защите конкуренции право антимонопольного органа на получение персональных данных и данных об абонентах услуг связи», – заявил замглавы ФАС России.

Андрей Цыганов отдельно отметил первый осуществленный ведомством шаг в сторону цифровизации закупок, то есть перевод аукционов в электронную форму, который упростил процесс выявления и доказывания антиконкурентных соглашений.

«Используя обширные базы данных Единой информационной системы государственных закупок, электронных торговых площадок, антимонопольный орган разработал многопараметрическую систему по выявлению и доказыванию сговоров на торгах. Этот инновационный метод выявления картелей на электронных торгах базируется на анализе результатов торгов, который проводится на постоянной основе с использованием электронных ресурсов», – заключил представитель ведомства.

ФАС России

03 декабря 2018 г.