На сайте Европейской комиссии сообщается о начале официального расследования об ограничении конкуренции на рынке продажи авиабилетов. Комиссия планирует оценить, могут ли соглашения между системами бронирования Amadeus и Sabre, с одной стороны, и авиакомпаниями и туристическими агентствами, с другой стороны, ограничить конкуренцию в нарушение антимонопольных правил Евросоюза (ст. 101 Договора о функционировании Евросоюза).
Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер отмечает: «Мы обеспокоены тем, что такие ограничения могут создавать барьеры для инноваций и повышать стоимость билетов».
В частности, Еврокомиссия изучит, могут ли условия соглашений Amadeus и Sabre с авиакомпаниями и турагентами ограничивать возможности последних использовать альтернативных поставщиков услуг по продаже билетов.