Суббота, 27 декабря 2025 г.
Главная /  Новости /  Татьяна Никитина представила доклад о состоянии...
Татьяна Никитина представила доклад о состоянии и тенденциях развития рекламного рынка государств СНГ
14 ноября 2018 г. в Москве на площадке Исполнительного комитета СНГ состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В рамках заседания начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина представила доклад «О состоянии и тенденциях развития рекламного рынка государств – участников СНГ», который был подготовлен в соответствии с решением 46-го заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП).

В ходе выступления она отметила положительное влияние деятельности Координационного совета по рекламе, которое связано с направленностью на сближение интересов общества, органов госрегулирования рекламы и предпринимательского сообщества, в том числе в сфере создания цивилизованного рынка рекламы.

По словам спикера, на заседаниях Координационного совета обсуждаются наиболее актуальные вопросы регулирования в сфере рекламы, затрагивающие государства СНГ: размещение наружной рекламы, особенности размещения рекламы в виде СМС-сообщений, рекламы, содержащей не соответствующие действительности сведения или вводящей в заблуждение.

«Также по мере развития сферы вопросов взаимодействия в рамках Координационного совета по рекламе проходили совместные заседания с Консультативным советом по защите прав потребителей государств – участников СНГ. На них поднимались темы, посвященные практике обеспечения в рекламе защиты семейных ценностей и интересов несовершеннолетних», – подчеркнула Татьяна Никитина.

В документе изложены практика, общие тенденции и различные пути применения государственного контроля за соблюдением законодательства о рекламе на территориях государств СНГ, роль органов саморегулирования в рекламе, вопросы межгосударственного сотрудничества в рамках работы Координационного совета по рекламе. Обозначены проблемные вопросы и предложены пути их решения, а также отражены направления дальнейшего развития рынка рекламы.

«Регулирование рекламной деятельности является важным направлением, которое способствует развитию товарных рынков на основе принципов добросовестной конкуренции и обеспечению конечного потребителя достоверной информацией о предлагаемых товарах и услугах», – отметила начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России.

Доклад получил одобрительную оценку участников заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

ФАС России

20 ноября 2018 г.

Главная цифра

17.3

Эта новая статья об унификации торгов введена в Закон о защите конкуренции

Опрос