«Он несовершенный, этот закон, он и в области искусства так работает, и там свои были претензии к нему, и в этой связи видоизменения вносились и вносятся. И здесь можем внести изменения. Но мне бы очень не хотелось, чтобы кто-то прикрывался этим 44-м законом только для того, чтобы заниматься манипуляциями на рынке. А это, похоже, так иногда и происходит», – добавил Президент РФ. Его слова приводит Интерфакс-ProЗакупки.
Владимир Путин также отметил, что в перечне поручений по итогам совещания обозначены вопросы, связанные с долгосрочными контрактами.
«Пять лет – довольно сложно будет, потому что это очень большой разбег по прогнозированию, но на три года, наверное, можно и нужно. Хотя и здесь мы тоже должны понимать, что потребность в лекарствах меняется в зависимости от целого ряда обстоятельств, которые иногда нами и не контролируются», – уточнил Президент РФ, говоря о возможной продолжительности таких контрактов.
Глава государства также отметил, что власти будут заниматься сведением информации о заключенных контрактах на закупку лекарств, планированием закупок, мониторингом лекарственного обеспечения граждан, в том числе льготников.
В ходе совещания в Санкт-Петербурге Владимир Путин также призвал пресечь негативную практику определения региональными властями в обход принципов конкуренции единственных поставщиков лекарственных препаратов, которые часто злоупотребляют монопольным положением на рынке, завышая цены. Он отметил, что такими привилегированными исполнителями чаще всего становятся местные унитарные предприятия.