Компании подозреваются в заключении и реализации антиконкурентного соглашения, выразившегося в имитации конкурентных действий при совместном участии в торгах, что привело к повышению и поддержанию цен на аукционах.
В ходе расследования выявлено 16 электронных аукционов на общую сумму свыше 50 млн руб., в которых эти компании принимали участие с 2016 по 2018 гг. и реализовывали идентичную схему поведения. Обе фирмы подавали ценовые предложения с минимальным снижением начальной (максимальной) цены контракта, при этом часто использовали единообразную ценовую политику и предлагали одинаковую стоимость контрактов. В результате такой стратегии поведения победителем поочередно признавалось одно из обществ, а общее снижение начальной (максимальной) цены контракта составляло не более 1,5%.
Также антимонопольная служба установила и другой факт, подтверждающий наличие взаимоотношений между ООО «Медоника» и ООО «Медикс»: заявки фирм на участие в электронных аукционах идентичны по структуре и оформлению.
Принимая во внимание характер фактического поведения участников торгов во всех аукционах и иные косвенные факты, установленные в ходе расследования, в действиях ООО «Медоника» и ООО «Медикс» выявлены признаки заключении антиконкурентного соглашения.
В рамках возбужденного дела по п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции у ответчиков запрошена дополнительная информация. Пояснить свою стратегию поведения общества смогут в рамках заседания комиссии управления, которое назначено на 22 ноября 2018 г.
При установлении факта нарушения антимонопольного законодательства к нарушителям будут применены меры административного воздействия в виде наложения штрафа.