Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Две компании на Алтае подозреваются в сговоре...
Две компании на Алтае подозреваются в сговоре при участии в госзакупках для медучреждений
Алтайское краевое УФАС России возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ООО «Медоника» и ООО «Медикс» – участников торгов на право поставки расходных и медицинских материалов для учреждений здравоохранения Алтайского края.

Компании подозреваются в заключении и реализации антиконкурентного соглашения, выразившегося в имитации конкурентных действий при совместном участии в торгах, что привело к повышению и поддержанию цен на аукционах.

В ходе расследования выявлено 16 электронных аукционов на общую сумму свыше 50 млн руб., в которых эти компании принимали участие с 2016 по 2018 гг. и реализовывали идентичную схему поведения. Обе фирмы подавали ценовые предложения с минимальным снижением начальной (максимальной) цены контракта, при этом часто использовали единообразную ценовую политику и предлагали одинаковую стоимость контрактов. В результате такой стратегии поведения победителем поочередно признавалось одно из обществ, а общее снижение начальной (максимальной) цены контракта составляло не более 1,5%.

Также антимонопольная служба установила и другой факт, подтверждающий наличие взаимоотношений между ООО «Медоника» и ООО «Медикс»: заявки фирм на участие в электронных аукционах идентичны по структуре и оформлению.

Принимая во внимание характер фактического поведения участников торгов во всех аукционах и иные косвенные факты, установленные в ходе расследования, в действиях ООО «Медоника» и ООО «Медикс» выявлены признаки заключении антиконкурентного соглашения.

В рамках возбужденного дела по п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции у ответчиков запрошена дополнительная информация. Пояснить свою стратегию поведения общества смогут в рамках заседания комиссии управления, которое назначено на 22 ноября 2018 г.

При установлении факта нарушения антимонопольного законодательства к нарушителям будут применены меры административного воздействия в виде наложения штрафа.

Алтайское краевое УФАС России

13 ноября 2018 г.