Напомним, ранее антимонопольный орган установил, что в 2017 г. Комитет без проведения торгов заключил ряд контрактов на общую сумму более 540 млн руб. с ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» (ИАЦ). Комитету были выданы предупреждения о расторжении этих контрактов и проведении открытых торгов. Арбитражный суд подтвердил их законность и обоснованность.
Однако КИС не исполнил предупреждения и в 2018 г. заключил четыре аналогичных контракта с ИАЦ без проведения торгов. Таким образом, каждый вновь заключенный контракт стал поводом для возбуждения дела.
Два дела были прекращены в связи с отсутствием нарушения: антимонопольный орган установил наличие полномочий ИАЦ на оказание работ и услуг, поименованных в них.
По двум другим делам предметами контрактов стало оказание услуг по эксплуатации, сопровождению и развитию:
Комитет не смог подтвердить исключительность полномочий ИАЦ по этим контрактам. Следовательно, на выполнение этих работ мог претендовать любой участник рынка.
По итогам рассмотрения дел Санкт-Петербургское УФАС России установило, что КИС намеренно создал преимущественные условия для ИАЦ, заключив с ним контракты без проведения торгов (нарушение ст. 15 Закона о защите конкуренции). Комитету выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.