Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Минэнерго России и ФАС России договорились...
Минэнерго России и ФАС России договорились об увеличении нормативов биржевых продаж топлива в полтора раза
Минэнерго России одобрило предложение ФАС России увеличить нормативы продаж нефтепродуктов через биржу в полтора раза. Это произошло после того, как выработать солидарную позицию им поручил премьер-министр Дмитрий Медведев. На обсуждение ушло около года, напоминает «Российская газета».

Сейчас крупные нефтекомпании, которые занимают доминирующее положение на оптовом рынке, обязаны в среднем в месяц продавать определенный объем произведенного топлива через биржу СПбМТСБ. Для автобензина и авиакеросина это 10%, для дизеля и сжиженных углеводородных газов (пропан-бутана) – 5%, для мазута – 2%. Эти параметры прописаны в совместном приказе ведомств. Проект нового приказа предполагает, что для автобензина и авиакеросина норматив вырастет до 15%, для дизеля – до 7,5%, а для мазута – до 3%.

На прошлой неделе заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин сообщил, что новый проект приказа подписан со стороны регулятора и направлен в Минэнерго России, а в начале этой недели заместитель министра энергетики Павел Сорокин сообщил, что ведомство пока ждет поступления документа от ФАС России и позицию об увеличении норматива продаж поддерживает.

Сейчас нефтекомпании адаптировались к новым условиям, также с начала следующего года их ожидают льготы по акцизам, а значит, причин затягивать повышение нормативов больше нет. Если на бирже торгуется 15–16% произведенного топлива, то цена на оптовом рынке становится более стабильной, пояснял ранее начальник Управления регулирования ТЭК и химической промышленности ФАС России Дмитрий Махонин.

24 октября 2018 г.