Речь идет о четырех аффилированных на строительных подрядах фирмах (ООО «Автодорстрой», ООО ПСК «Волга», ООО «Автодоринжиниринг» и ООО «Строймонтажкомплект»), которые, в том числе имитируя конкуренцию между собой на торгах, заключили 481 контракт на общую сумму 38,7 млрд руб. с 2008 по 2018 гг.
Многие из проанализированных активистами ОНФ торгов имеют признаки картельного сговора: это минимальное снижение НМЦК и участие единственного поставщика либо двух связанных участников. Эта информация была передана в ФАС России в феврале 2017 г., а в июле того же года контролирующий орган признал данные организации виновными в картельном сговоре и направил данные в полицию.
«После того, как материалы ОНФ и ФАС были переданы в полицию для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении руководства связанных картелем фирм, началась волокита и затягивание решения о привлечении к уголовной ответственности соответствующих лиц», – отметил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.
«Материалы, направленные в Следственный комитет, находятся на рассмотрении уже больше четырех месяцев. Поэтому мы обратились по поводу этой ситуации к главе СК РФ Александру Бастрыкину с тем, чтобы в Следственном комитете РФ проработали материалы ФАС России, основанные на сигналах активистов ОНФ, и приняли соответствующие процессуальные решения в отношении участников картельного сговора в Самарской области. Кроме того, обращение направлено и в Генпрокуратуру РФ», – подчеркнул он.