Четверг, 12 февраля 2026 г.
Главная /  Новости /  За недобросовестную рекламу биодобавки...
За недобросовестную рекламу биодобавки «БронхоЛайн» НПО «Астра» заплатит штраф

За рекламу биодобавки «БронхоЛайн», позиционирующую ее как лекарство, ФАС России оштрафовала научно-производственное объединение (НПО) ООО «Астра» на 110 тысяч рублей.

Ранее Комиссия ФАС России признала рекламу биологически активной добавки «БронхоЛайн», распространяемой НПО «Бронхолайн» (ООО) в «Российской газете» в апреле 2011г в рекламной статье под заголовком «Кашель, хрипы, отдышка, тяжело дышать…» ненадлежащей, вводящей потребителей в заблуждение о лечебных свойствах этого БАДа.

В нарушение требований пункта 1 части 1 статьи 25 Федерального закона «О рекламе» эта реклама создает впечатление о том, что он является лекарственным средством и обладает лечебными свойствами.

Комиссия ФАС России установила, что в рекламе комплекса «БронхоЛайн» содержатся сведения, приведение которых характерно для рекламы лекарственных средств, например, указание на заболевания (пневмония, астма). Из смысла статьи ясно, что возможно их излечение с помощью комплекса «БронхоЛайн». Кроме того, указывается, что комплекс позволяет снять приступы удушья, разжижить мокроту, восстановить дыхание, устранить кашель, устранить свист и хрипы.

Таким образом, в рекламе приведена информация, создающая впечатление о том, что комплекс «БронхоЛайн» обладает лечебными свойствами.

БАД «БронхоЛайн» зарегистрирован как биологически активная добавка к пище (БАД), свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.1690.2.08 от 29.02.2008 и рекомендован в качестве дополнительного источника витаминов С, Е, В1, источника флавоноидов (кверцетина, гесперидина), глицирризиновой кислоты, гидроксикоричных кислот.

ООО НПО «Астра» определило объект рекламирования и содержание рекламы, привело ее в готовую для распространения форму, соответственно, является рекламодателем.

В соответствии КоАП РФ нарушение рекламодателем закона о рекламе влечет наложение административного штрафа, в данном случае – 110 тысяч рублей.

 

ФАС России

17 апреля 2012 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос