Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Реклама ритуальных услуг с гербом Москвы...
Реклама ритуальных услуг с гербом Москвы признана ненадлежащей
Комиссия ФАС России квалифицировала рекламу ритуальных услуг ЗАО «Ритуал-Сервис» с использованием герба Москвы как недостоверную, нарушающую требования п. 8 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе.

Основанием для рассмотрения этой рекламы, распространявшейся в Московской газете «Метро» в сентябре 2017 г., стало обращение гражданина.

Комиссия антимонопольного ведомства пришла к выводу, что изображенный в верхнем углу спорной рекламы герб Москвы – официальный символ столицы, дает основание полагать, что компания «Ритуал» обладает правами на его использование. Однако согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ЗАО «Ритуал-Сервис» не учреждено органами государственной власти или органами местного самоуправления. А значит, используя герб Москвы, компания распространяла недостоверную, не соответствующую действительности рекламу.

Компании-нарушителю в соответствии с ч. 7 ст. 38 Законом о рекламе выдано обязательное к исполнение предписание о прекращении нарушения. Материалы разбирательства переданы для возбуждения дела об административном нарушении с целью назначения штрафа. Его размер согласно КоАП РФ может составить от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

ФАС России

21 сентября 2018 г.