«Дело по признакам нарушения части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции возбуждено в отношении ООО „Терминал-Запад“ и ООО „Меридиан“. Насколько мне известно, это первое подобное дело в регионе», – сообщил руководитель УФАС Глеб Старков.
Он пояснил, что компании подозреваются в сговоре на торгах по поставкам дизельного топлива в отдаленные районы Камчатки, энергетические комплексы которых зависят от этого вида горючего. Фигуранты дела создавали видимость конкурентной борьбы на торгах при ее фактическом отсутствии.
В свою очередь, пресс-служба Общероссийского народного фронта отмечает, что дело возбуждено в рамках совместной работы проекта ОНФ «За честные закупки» и ФАС России по декартелизации российской экономики.