Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Выявлены нарушения на закупке по строительству...
Выявлены нарушения на закупке по строительству учебного корпуса в Коми
ФАС России рассмотрела жалобы компаний «Стройцентр» и «Перспектива» на действия Вятской государственной сельскохозяйственной академии при закупке работ по строительству нескольких учебных корпусов. Начальная (максимальная) цена контракта составила 97,7 млн руб.

Комиссия ФАС России выявила множество нарушений закупочного законодательства как в аукционной документации, так и в проекте контракта. В частности, заказчик установил ненадлежащие требования к сроку действия выписки СРО и неправомерно запросил представить сразу два таких документа.

Также в закупочной документации содержались требования о представлении документов, подтверждающих лишь опыт строительства. Вместе с этим в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 № 99 к строительству учебного корпуса может быть допущена организация, ранее проводившая работы по реконструкции и капремонту объектов капстроительства.

Кроме того, в нарушение норм Постановления Правительства РФ от 15.05.2017 № 570 не была установлена обязанность подрядчика выполнить самостоятельно не менее 25% работ по контракту.

Заказчик также допустил одно из самых распространенных нарушений на закупках, запросив на этапе подачи заявок показатели и характеристики товаров, которые могут быть получены только после их приобретения и по результатам их испытаний.

«Заказчик разместил лишь часть проектно-сметной документации в единой информационной системе, что является одним из самых грубых нарушений Закона о контрактной системе. В настоящее время ему предстоит внести изменения в закупочную документацию с учетом всех нарушений, выявленных антимонопольным органом», – сообщил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.

ФАС России

12 сентября 2018 г.