С 1 января 2017 г. все унитарные предприятия обязаны осуществлять закупки в соответствии с Законом № 44-ФЗ.
В УФАС обратилось ФГУП «Управление служебными зданиями» с жалобой на отказ Мосводоканала перезаключить договор водоснабжения и водоотведения по требованиям Закона № 44-ФЗ.
«Мосводоканал является гарантирующей организацией в централизованной системе столицы. Данный статус обязывает не только к заключению договоров с любым обратившимся потребителем, но и к их перезаключению в случае изменения законодательства», – отметил заместитель руководителя Московского УФАС России Никита Полещук.
Управление выдало Мосводоканалу предупреждение. Теперь компания должна уведомить госпредприятие о возможности перезаключения договора по требованиям Закона № 44-ФЗ и подготовить все необходимые документы.
В случае неисполнения предупреждения в установленный срок УФАС возбудит антимонопольное дело.