Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Суд поддержал ФАС России в споре с подмосковным...
Суд поддержал ФАС России в споре с подмосковным минстроем по вводу в эксплуатацию двух жилых домов
В ФАС России в порядке ст. 18.1 Закона о защите конкуренции поступила жалоба ООО «ЖилИно» на действия министерства строительного комплекса Московской области. В ходе рассмотрения жалобы установлено, что подмосковный минстрой неправомерно отказал застройщику во вводе жилья в эксплуатацию, сославшись на невозможность поэтапного ввода объекта и необходимость получения согласования на строительство в территориальном управлении Росавиации, поскольку земельный участок расположен в приаэродромной территории Шереметьево.

«Согласование строительства на приаэродромной территории не требуется на этапе ввода объектов в эксплуатацию. Соответствующая процедура осуществляется при подготовке проектной документации объектов капитального строительства, до получения разрешения на строительство, – сообщил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев. – Кроме того, в феврале 2018 года Федеральное агентство воздушного транспорта подтвердило, что компании не требуется дополнительного согласования, поскольку такое согласование застройщик получил от Шереметьево еще в 2011 году».

При этом положения ГрК РФ не содержат запрета на поэтапный ввод объектов в эксплуатацию в случае, если разрешением на строительство не предусмотрены отдельные этапы строительства объектов.

Решение по жалобе было принято на 10-й день с момента обращения. Министерству предписано повторно рассмотреть обращение застройщика с учетом замечаний антимонопольной службы и предоставить ему ответ в течение пяти рабочих дней.

«Ведомство исполнило предписание ФАС России, но обратилось в суд с обжалованием решения и предписания антимонопольного органа, в том числе ссылаясь на то, что ФАС не вправе рассматривать соответствующие жалобы. Суд поддержал нашу позицию. Более того, с 10 августа в силу вступают поправки, расширяющие основания для обжалования действий органов власти в сфере строительства в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по „ускоренной“ процедуре, то есть в течение 7–14 дней, и мы призываем застройщиков активнее защищать свои права в антимонопольном органе», – подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

ФАС России

07 августа 2018 г.