Федеральными законами от 31.12.2017 № 504-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”» и № 505-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона, закрытых электронных процедур денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в банках. Полномочия по определению перечня банков и требований к ним закреплены за Правительством РФ.
Аналогичные требования будут предъявляться к финансовой устойчивости банков, в которых участники конкурентных закупок, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства, открывают спецсчета в рамках Закона № 223-ФЗ. Эти требования должны быть не ниже требований, установленных в соответствии с Бюджетным кодексом РФ к кредитным организациям, в которых на банковские депозиты могут размещаться средства федерального бюджета.
Подписанным постановлением закреплено, что банк должен иметь универсальную лицензию и собственный капитал в размере не менее установленного Правилами размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2011 № 1121, участвовать в системе обязательного страхования вкладов физических лиц.
Правилами установлен кредитный рейтинг банка, не ниже которого возможно размещение в банке спецсчетов.
Принятые решения необходимы для обеспечения надлежащей степени защиты денежных средств, размещаемых участниками закупок на спецсчетах в целях обеспечения заявок для проведения конкурсных процедур.
Читайте также: «Право работать со спецсчетами для размещения средств обеспечения заявок на участие в госзакупках могут получить 17 банков».