Четверг, 12 февраля 2026 г.
Главная /  Новости /  Арбитражный суд подтвердил законность решения...
Арбитражный суд подтвердил законность решения Московского УФАС в отношении ГУП «Гормост»

Сегодня Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность решения Московского УФАС России в отношении  ГУП «Гормост».

Ранее Комиссия УФАС по Москве установила  в действиях  Государственного унитарного предприятия города Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений «Гормост» (ГУП «Гормост») факт нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

В Управление поступили  обращения ООО «ЦЕЗАРЬ ТРЭВЕЛ» и НП «Туроператоров и судовладельцев по развитию судоходства и туризма» на незаконные действия ГУП «Гормост», организации указывали на то, что ГУП «Гормост»  навязывает невыгодные условия договоров на временное причаливание и швартовку судов, препятствует осуществлению хозяйственной деятельности заявителей.

В ходе анализа представленных материалов выявлено, что условия договоров ГУП «Гормост» на услуги по представлению судам причалов различны для хозяйствующих субъектов, стоимость же услуг необоснованно дифференцирована по видам судов и времени причаливания и ее экономическое обоснование отсутствует.

Кроме того, ГУП «Гормост» устанавливает судовладельцам необоснованные ограничения в пользовании причалами.

Таким образом, комиссией Московского УФАС России подтвержден факт создания предприятием дискриминационных условий. Предприятию выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Однако ГУП «Гормост» не согласился с решением антимонопольного органа и обратился в суд. Арбитражный суд города Москвы полностью поддержал решение Управления.

 

УФАС по г. Москве

03 апреля 2012 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос