Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Выявлены нарушения на закупке по содержанию...
Выявлены нарушения на закупке по содержанию автодороги «Сибирь» за 1,8 млрд руб.
ФАС России рассмотрела жалобу на действия аукционной комиссии учреждения Росавтодора при проведении закупки по содержанию автодороги «Сибирь» с ценой контракта 1,8 млрд руб. Комиссия службы установила, что заказчик предъявил избыточные требования к закупаемым товарам на этапе подачи заявок и неправомерно отказал компании в участии в закупке.

«Так, например, участнику требовалось указать в процентах средний коэффициент прочности бетона, показатель прочности на сжатие портландцемента и потерю его массы при прокалывании. При этом согласно 44-ФЗ участник не обязан иметь в наличии закупаемые товары и предоставлять на этапе подачи заявок результаты технических исследований этих товаров», – подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Кроме того, в аукционной документации содержались требования на оказание услуг по ГОСТам, утратившим силу. В частности, речь шла о технических стандартах, предъявляемых к тяжелым и мелкозернистым бетонам.

Также в проекте контракта заказчик ненадлежащим образом установил ответственность исполнителя за непредоставление сведений о субподрядчиках – штраф вместо пени, как того требует закон.

Управлению автодорог «Енисей» – учреждению Росавтодора выдано предписание пересмотреть заявки и привести проект контракта в соответствие с нормами закона.

ФАС России

26 июня 2018 г.