Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Эксперты изменили пятый антимонопольный пакет
Эксперты изменили пятый антимонопольный пакет
На сайте Объединения корпоративных юристов сообщается, что 22 июня 2018 г. в ФАС России члены ОКЮР, Ассоциации антимонопольных экспертов и тематической рабочей группы «Антимонопольное регулирование» Центра компетенций приняли участие в обсуждении положений пятого антимонопольного пакета.

В ходе встречи заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский представил обновленную версию пятого антимонопольного пакета, доработанную по итогам ранее представленных замечаний и предложений.

Так, законопроект не планирует изменять ст. 10 Закона о защите конкуренции, предусматривающую запреты на злоупотребление доминирующим положением. Из текста законопроекта также исключены положения о ценовых алгоритмах: планируется появление ценовых алгоритмов только в КоАП РФ и только в качестве отягчающегося обстоятельства при определении административной ответственности исключительно за картели.

Участники встречи полагают, что дополнительной проработки и обсуждения требуют, в частности, положения законопроекта, предусматривающие условия установления доминирующего положения на цифровых рынках. Кроме того, законопроектом по-прежнему не определен правовой статус доверенного лица.

25 июня 2018 г.