Евразийская экономическая комиссия опубликовала годовой отчет о своей деятельности в 2017 г. и планах на 2018 г. В документе отдельный раздел посвящен конкуренции и антимонопольному регулированию.
В частности, в отчете сообщается, что за 2017 г. Комиссия:
Кроме того, в 2017 г. Высший Евразийский экономический совет одобрил годовой отчет ЕЭК за 2016 г. о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции.
Также продолжена работа по анализу товарных рынков в целях оценки состояния конкуренции на них. Предполагается внедрить риск-ориентированный подход при проведении такого анализа. Этот подход представляет собой систему оценки характеристик рынков с применением маркеров риска, характеризующих признаки нарушений общих правил конкуренции на трансграничном рынке. Его применение позволит исключить из рассмотрения Комиссией дела о нарушении конкуренции, относящегося к компетенции национальных органов, и сосредоточиться только на нарушениях на трансграничных рынках.
Для укрепления и поддержания конкурентной среды на трансграничных рынках Союза Комиссия выступила с инициативой обучения представителей бизнес-сообщества основам защиты своих прав и интересов. Членом Коллегии (Министром) по конкуренции и антимонопольному регулированию утвержден план мероприятий по расширению адвокатирования конкуренции (повышению информированности бизнеса и помощи в защите его прав) на 2017–2020 гг.
Разработан План совместных (с национальными антимонопольными органами) мероприятий по адвокатированию конкуренции в ЕАЭС на 2018–2020 гг.
Кроме того, для повышения информированности бизнеса стран Союза к публикации готовятся материалы по адвокатированию конкуренции и учебное пособие «Конкурентное право в Евразийском экономическом союзе».
Один из способов взаимодействия Комиссии с деловым сообществом – общественная приемная блока по конкуренции и антимонопольному регулированию. Предполагается внедрить в практику работы выездной формат заседаний общественной приемной.