Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Суд поддержал решение ФАС России в отношении...
Суд поддержал решение ФАС России в отношении Российского аукционного дома о неправомерности отказа в аккредитации
Ранее в ФАС России поступила жалоба ООО «Доминант» на действия оператора электронной площадки АО «Российский аукционный дом» (РАД) при аккредитации компании на сайте площадки. Оператор отказал организации в аккредитации, сославшись на отсутствие необходимой информации в графе «Наименование получателя в расчетной организации», самостоятельно разработанной РАД. В то же время, как установила Комиссия ФАС России, ООО «Доминант» предоставило все необходимые данные для получения аккредитации, предусмотренные ч. 2 ст. 61 Закона № 44-ФЗ.

«Закон о контрактной системе устанавливает исчерпывающий перечень документов и информации, необходимой для получения аккредитации. Оператор электронной площадки не вправе отказывать организациям в аккредитации при непредоставлении сведений, не предусмотренных законодательством. С начала следующего года процедура аккредитации на электронных площадках существенно упростится. Организации потребуется подать данные лишь единожды, и она автоматически будет допущена к участию в закупках на всех площадках, функционирующих согласно 44-ФЗ. Со временем благодаря автоматизации и унификации множества процессов в системе закупок подобные нарушения останутся в прошлом», – подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

РАД нарушил ч. 8 ст. 61 Закона № 44-ФЗ, оператору было предписано устранить нарушение. Не согласившись с решением ФАС России, общество обратилось в суд. Арбитражный суд г. Москвы отказал оператору в удовлетворении заявленных требований, поддержав решение антимонопольного органа в полном объеме.

ФАС России

05 июня 2018 г.