Напомним, ранее Нижегородское УФАС России рассмотрело жалобу САО «ВСК» на действия СПАО «РЕСО-Гарантия». По мнению заявителя, они содержали признаки недобросовестной конкуренции, что противоречит требованиям ст. 14.8 Закона о защите конкуренции.
В обращении заявитель сообщил, что 28 февраля 2017 г. на сайте: zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд ГКУ НО «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Нижегородской области». По мнению заявителя, СПАО «РЕСО-Гарантия» необоснованно занизило страховую премию, в результате чего стало победителем.
Комиссия УФАС признала действия СПАО «РЕСО-Гарантия» нарушением ст. 14.8 Закона о защите конкуренции. Страховой компании выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода в размере 1 749 561,92 руб., полученного вследствие совершения действий, являющихся недобросовестной конкуренцией.
Не согласившись с предписанием, СПАО «РЕСО-Гарантия» обжаловало его в суд первой инстанции. Однако Арбитражный суд Нижегородской области признал обоснованным выдачу предписания о взыскании, уменьшив его сумму до 1 746 654,30 руб. в связи с заключением страховой компанией дополнительного соглашения с заказчиком.
СПАО «РЕСО-Гарантия» обжаловало решение арбитражного суда в Первый арбитражный апелляционный суд. Апелляция оставила без изменения решение Арбитражного суда Нижегородской области, а апелляционную жалобу СПАО «РЕСО-Гарантия» – без удовлетворения.