Антимонопольное ведомство подтвердило опубликованную ранее информацию о подготовке законопроекта об ответственности ретейлеров за неразмещение информации для поставщиков.
«Сегодня согласно Закону о торговле ретейлер обязан размещать в сети „Интернет“ информацию об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки. Эти данные должны быть доступны для потенциальных поставщиков. Однако не все торговые сети соблюдают эту норму, тем более, что в КоАП не предусмотрено ответственности за ее нарушение. В ближайшее время мы приступим к разработке поправок в статью 14.41 КоАП, предусматривающих ответственность за неразмещение этой информации в сети „Интернет“», – сообщил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров в рамках сессии «Итоги прошлого года и тренды на рынке ретейла» конференции «Ретейл в России».
Также он прокомментировал законопроект Минпроторга России, предполагающий увеличение доли торговой сети на рынке с 25 до 35% при строительстве новых магазинов и аренде непрофильных помещений.
«На сегодняшний день участники рынка придерживаются противоположных взглядов. Безусловно, торговые сети поддерживают возможность увеличения доли, поставщики, напротив, настаивают на ее снижении до 10%. Таким образом, нам следует продолжить диалог для поиска оптимального решения», – сообщил Андрей Кашеваров.
В своем выступлении он обратил внимание на основные проблемы во взаимодействии поставщиков продовольственных товаров и торговых сетей, привел статистику проверок договоров поставки между ретейлерами и поставщиками на соответствие требованиям Закона о торговле по итогам 2017 г., а также дал разъяснения по некоторым вопросам применения отраслевого законодательства.
«В рамках анализа имплементации поправок в 2017 году было проведено 936 проверок торговых сетей, проанализировано свыше 11 тысяч договоров. Факты, содержащие признаки нарушений, были выявлены в 73 регионах Российской Федерации, в почти 3 тысячах договорах. Было возбуждено 160 дел о нарушении торговыми сетями антимонопольного законодательства, 279 дел об административных правонарушениях, по итогам рассмотрения которых наложено штрафов на сумму свыше 29 млн рублей», – уточнил он.