Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ФАС раскрыла очередной картель поставщиков...
ФАС раскрыла очередной картель поставщиков продуктов питания для МВД России

Сговор ООО «Хлеб» и ООО «Эталон» привел к поддержанию цены контракта на аукционе. Антимонопольное ведомство установило, что хозяйствующие субъекты нарушили п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

Организации принимали совместное участие в электронных аукционах на поставку продуктов питания для нужд ФКУ «Северо-Кавказское окружное управление материально-технического снабжения МВД России».

При этом, как выяснила ФАС России, компании заключили и реализовывали антиконкурентное соглашение с мая по август 2016 г.

«В силу того, что организации совершали действия на торгах, используя один IP-адрес, Комиссия ФАС России сделала вывод об эксплуатации субъектами единой инфраструктуры. Анализ заявок участников аукционов показал, что компании подавали идентичные первые и вторые части заявок, которые были созданы и изменены в одно и то же время одним пользователем. Кроме того, при аккредитации на электронной торговой площадке «РТС-Тендер» ООО «Хлеб» и ООО «Эталон» указали один и тот же номер телефона, а также одинаковый адрес электронной почты», - пояснил заместитель руководителя ФАС России Максим Овчинников.

Таким образом, ООО «Хлеб» и ООО «Эталон» заранее согласовали и скоординировали свои действия на аукционах, что привело к минимальному снижению цены контракта от уровня начальной (максимальной) цены контракта (не более 0,5%). 

ФАС России

23 марта 2018 г.