Комиссия ФАС России признала действия ООО «Инвиво» на товарном рынке производства и реализации инсектицидов на территории РФ актом недобросовестной конкуренции. Основанием для возбуждения дела стало заявление ООО «СИББИОФАРМ», которое с 2003 г. добросовестно осуществляет производство и поставку инсектицидов, маркируемых обозначением «ЛЕПИДОЦИД».
ООО «Инвиво» приобретало и использовало исключительные права на ряд товарных знаков, а также предприняло попытку зарегистрировать на свое имя исключительное право на обозначение «ЛЕПИДОЦИД». Однако Роспатент принял решение об отказе в регистрации товарного знака со ссылкой на использование этого обозначения компанией «СИББИОФАРМ».
В мае 2017 г. «Инвиво» направило в Арбитражный суд Красноярского края исковое заявление к «СИББИОФАРМ» и Краевому государственному автономному учреждению «Красноярская база Авиационной и Наземной Охраны Лесов» с требованиями об изъятии из оборота и уничтожении за свой счет всего товара – микробиологического инсектицида, маркированного обозначением «Лепидоцид».
В ходе разбирательства ФАС России установила, что ООО «Инвиво» в полной мере отдавало себе отчет в том, что конкурент общества, компания «СИББИОФАРМ», длительное время осуществляет деятельность по производству и реализации инсектицидов под обозначением «ЛЕПИДОЦИД». Вместе с тем общество продолжало приобретать товарные знаки, сходные до степени смешения с обозначением «ЛЕПИДОЦИД».
Исходя из этого Комиссия ведомства пришла к выводу, что регистрация ООО «Инвиво» спорных товарных знаков была направлена, в первую очередь, на вытеснение с рынка конкурента и получение за счет этого преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности.