Суббота, 7 февраля 2026 г.
Главная /  Новости /  Суд: «Газпром межрегионгаз Пятигорск»...
Суд: «Газпром межрегионгаз Пятигорск» злоупотребил доминирующим положением

Арбитражный суд Республики Дагестан подтвердил законность решения Дагестанского УФАС России, согласно которому ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» признано злоупотребившим доминирующим положением.

Ранее в отношении газового предприятия было возбуждено антимонопольное дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Признаки нарушения выразились в отключении от газоснабжения ООО «Дорстрой-7».

По итогам рассмотрения дела компания признана нарушившей антимонопольное законодательство. Не согласившись с выводами УФАС, она обратилась в Арбитражный суд Республики Дагестан с иском об отмене решения антимонопольной службы. Суд в удовлетворении заявленных требований ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» отказал.

В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении общества к административной ответственности.

Напомним, что ранее за отключение ООО «Дорстрой-7» от газоснабжения Дагестанское УФАС России признало ООО «Газпром газораспределение Дагестан» нарушившим Закон о защите конкуренции. Арбитражный суд Республики Дагестан оставил в силе и это решение антимонопольного органа. Компания тоже будет привлечена к административной ответственности.

Дагестанское УФАС России

27 февраля 2018 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос