Понедельник, 17 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Раскрыт новый картель в сфере поставок медизделий
Раскрыт новый картель в сфере поставок медизделий

Московское УФАС России выявило картельный сговор между ООО «Гемамед» и ООО «Русстандарт» в ходе проведения 11 аукционов на поставку изделий медицинского назначения и лекарственных препаратов в различные медицинские учреждения г. Москвы на общую сумму 546,4 млн руб.

Ведомство пришло к выводу, что компании в ходе электронных аукционов действовали в интересах друг друга, что привело к поддержанию цены на торгах (снижения составили от 0,5 до 3% от начальной (максимальной) цены контрактов). Это позволило ООО «Гемамед» выиграть все 11 аукционов и заключить контракты на общую сумму 536,5 млн руб.

Отсутствие конкурентной борьбы между участниками картеля привело к тому, что медучреждения г. Москвы были вынуждены закупать изделия медицинского назначения и лекарственные препараты по существенно завышенным ценам.

Регулятор также установил, что компании в ходе аукционов обменивались в интересах друг друга необходимой информацией.

Таким образом, ООО «Гемамед» и ООО «Русстандарт» признаны нарушившими запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения (п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции).

Московское УФАС России

09 февраля 2018 г.